Павел Дуров объявил о закрытии проекта Telegram Open Network

Павел Дуров объявил о закрытии проекта Telegram Open Network

15.05.2020     

Основатель и исполнительный директор Telegram Павел Дуров объявил о закрытии проекта по созданию блокчейн-платформы Telegram Open Network (TON). Причина – в затянувшейся юридической борьбе компании с Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC).

Напомним, что впервые идея о создании TON прозвучала в 2017 году. За это время проекту удалось привлечь 1,7 млрд долларов инвестиций. 

Причины закрытия

«Сегодня у нас, в Telegram, печальный день. Мы объявляем о прекращении нашего блокчейн-проекта», – написал Павел Дуров.

В октябре 2019 года SEC подала в суд на закрытие платформы TON. Комиссия утверждала, что в соответствии с определением, изложенным в постановлении Верховного суда США в 1946 году, токены Gram являются ценными бумагами, которые не могут быть проданы без регистрации в SEC.

В ускоренном судебном разбирательстве адвокаты Telegram призвали судью отдельно рассмотреть инвестиционные контракты на 2018 год и предполагаемую торговлю токенами, которые последуют за запуском блокчейна. Они признали, что инвестиционные контракты были ценными бумагами, но Telegram не нужно было регистрировать свои частные предложения, потому что он собирал деньги только у опытных инвесторов и, следовательно, отвечал требованиям SEC для освобождения от регистрации. Но сами токены при этом не являются ценными бумагами. Они должны были широко распространяться и торговаться децентрализованным способом, точно так же как цифровой биткойн, который SEC рассматривает как товар, а не облигации.

Комиссия по ценным бумагам настаивала на запрете запускать TON и распространять токены Gram на территории США. Американский суд поддержал позицию регулятора и объявил, что Gram нельзя распространять даже за пределами Соединенных Штатов, поскольку граждане США нашли бы обходные пути для доступа к платформе TON.

В марте судья округа Манхэттен Кевин Кастел вынес решение по иску о выдаче цифровой валюты, запретив запуск блокчейна Telegram Open Network. Судья не дал четкого ответа на ключевой вопрос о том, являются ли новые цифровые валюты ценными бумагами. Но судебный прецедент не позволит разработчикам блокчейн использовать обещание криптовалюты для получения денег от американских инвесторов.

Что теперь будет с TON

Участие Telegram в проекте TON закончено. Telegram объявил в конце апреля, что его инвесторы могут получить 72% своих средств сразу же, или 110% – через год после запуска TON. Американским инвесторам был предложен только первый вариант из-за неопределенного отношения регулирующих органов в Соединенных Штатах. 

Что касается обычных пользователей, Дуров предположил, что бренд может использоваться сторонними лицами в дальнейшем: «Ни один из присутствующих или бывших членов нашей команды не участвует ни в одном из этих проектов».

Заявление Дурова



Источник: https://infostart.ru/journal/news/biznes/pavel-durov-obyavil-o-zakrytii-proekta-telegram-open-network_1236953/
Автор:
Сергей Кравченко Обозреватель


Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. the1 862 15.05.20 20:44 Сейчас в теме
Мавр сделал свое дело, мавр может уходить.
15. vipetrov2 18.05.20 09:41 Сейчас в теме
(1) Мне очень понравилась эта формулировка:
Gram нельзя распространять даже за пределами Соединенных Штатов, поскольку граждане США нашли бы обходные пути для доступа к платформе TON.


Скорее всего дело не в комиссии по ценным бумагам. Дуров мог продать целиком весь проект, например, китайцам и пускай эта комиссия хоть додаказывается, что законы США главнее законов Китая. Особенно в то время когда они не могут решить китайцы или американцы искусственно доработали короновирус, что бы он передавался людям, цена вопроса примерно от 20 трлн. $, TON на этом фоне семечки.

Спустя всего пару дней, был создать свободный проект на основе открытых кодов TON, и какая то доля намеченного возможно будет реализована.
36. nomad_irk 55 19.05.20 08:08 Сейчас в теме
(1)Тут немного другая ситуация, на мой взгляд.
Тут мавра использовали как женщину низкой социальной ответственности, отсюда все последние "открытия" и "откровения" мавра о кремниевой долине и США в общем.
2. user856012 13 15.05.20 21:31 Сейчас в теме
С американской демократией спорить - это вам не Роскомнадзору воробьям дули крутить!
7. mkalimulin 448 17.05.20 11:08 Сейчас в теме
(2) Это не спор с американской демократией. Это - спор старого с новым. Когда американская демократия окончательно созреет для ликвидации комиссии по ценным бумагам, ликвидируют и не вспомнят.
SeiOkami; +1 Ответить
8. TODD22 18 17.05.20 17:12 Сейчас в теме
(7)
Когда американская демократия окончательно созреет для ликвидации комиссии по ценным бумагам, ликвидируют и не вспомнят.

То есть никогда.
10. mkalimulin 448 17.05.20 20:37 Сейчас в теме
(8) Никогда не говори никогда.
88. sikuda 649 17.08.20 10:01 Сейчас в теме
(10)Так не никакой правильной абстрактной демократии, кроме реальной американской системы.
А она не для того забирала все бразы правления к себе, что бы выдать там всяким талантливым Дуровым.
3. zavsom 94 16.05.20 17:34 Сейчас в теме
все сделал по уму: Free TON запустили, причем наши же разработчики (в смысле из России), наверняка Дуров в доле, а для штатов он не при делах.
4. CheBurator 3444 16.05.20 20:04 Сейчас в теме
вот вам свободный неподконтрольный интернет
5. SeiOkami 2076 16.05.20 20:50 Сейчас в теме
(4) причем здесь интернет. Речь об обороте ценных бумаг. Это не за мемасики в ВК дела заводить
6. mkalimulin 448 17.05.20 10:38 Сейчас в теме
Еще один сошел с дистанции. Теперь вся надежда на Китай.
9. user856012 13 17.05.20 17:37 Сейчас в теме
(6)
Теперь вся надежда на Китай
То есть, вы рассчитываете, что "коммунистический" Китай будет выпускать ЧАСТНЫЕ деньги???

М-да, поневоле вспоминается классическое: "Верую, ибо абсурдно!"

(7)
Это - спор старого с новым
И "новое", конечно же, победит? Ибо оно "прогрессивнее"?

Итоги 70-летнего спора "старого" прогнившего капитализма с "новым" прогрессивным социализмом нас (в смысле - вас) ничему не научили?

P.S. На самом деле "спор" тут, как всегда и везде, был между "своим" и "чужим". Дуров для Америки - чужак, претендующий на долю влияния и власти в стране - ишь, чего удумал, ату его! То-то он сразу "прозрел" в отношении к США, как показала его реакция на видео Дудя про Кремниевую долину.

P.P.S. Китай, кстати, для нас - тоже чужой, так что советую заранее запастись губозакаточной машинкой.

Хотя, у наших либералов вера в то, что кто-то чужой будет заботиться об их свободе, безопасности и благополучии - неистребима... ну, разве что вместе с самими либералами.
lefthander; +1 Ответить
11. mkalimulin 448 17.05.20 20:44 Сейчас в теме
(9) Да, Китай будет выпускать частные деньги. Правильнее было бы их называть конкурентные деньги. Но термин "частные деньги" уже прижился, поэтому используем его.
14. TODD22 18 18.05.20 02:17 Сейчас в теме
(11)
Да, Китай будет выпускать частные деньги.

Коммунистическая партия и "частные", "конкурентные" деньги... ага... Про суд в США вы уже помню говорили. Финансы это не ваше.....
16. mkalimulin 448 18.05.20 11:16 Сейчас в теме
(14) В чем вы увидели противоречие?
17. TODD22 18 18.05.20 12:20 Сейчас в теме
(16)
В чем вы увидели противоречие?

В том что вы опять фантазируете и теоретизируете о том в чём ничего не понимаете.
18. mkalimulin 448 18.05.20 12:31 Сейчас в теме
(17) Это понятно. А противоречие в чем?
20. the1 862 18.05.20 17:52 Сейчас в теме
(9) Частные деньги НИКОГДА НИКТО не даст выпускать, и Китай тут не при чем. В Китае, кстати, уже вовсю можно расплачиваться электронными деньгами на этих ваших блокчейнах
22. mkalimulin 448 18.05.20 21:03 Сейчас в теме
(20) Есть один вариант, который вы упустили. Это когда выпускающий просто не спрашивает ни у кого разрешения.
Китай здесь при том, что он по факту первый, кто выпускает частные деньги.
23. TODD22 18 18.05.20 21:08 Сейчас в теме
(22)
Китай здесь при том, что он по факту первый, кто выпускает частные деньги.

Что такое "китайские частные деньги" ?
24. mkalimulin 448 18.05.20 21:28 Сейчас в теме
(23) Это деньги обладающие свойствами, которые описывал автор термина "частные деньги".
26. nomad_irk 55 18.05.20 21:50 Сейчас в теме
(24)Я правильно понимаю, что эммитентом таких денег может быть любой китаец?
28. mkalimulin 448 18.05.20 22:20 Сейчас в теме
(26) Формально эмитентом частных денег может быть кто угодно. А по факту, только тот, кто в состоянии обеспечить их качество.
И да, этим кто-то может оказаться какой-то китаец. А также и немец, русский, японец, американец и т. д. Но у государств и крупных корпораций шансы на успех выше.
29. nomad_irk 55 18.05.20 22:26 Сейчас в теме
(28)Да, да, напомнило старый анекдот про "....что такое виртуально?".....
Так по приведенной вами ссылке, кто будет в итоге являться эммитентом криптовалюты, созданной BANK OF CHINA: любой житель Земли, либо таки BANK OF CHINA?
30. mkalimulin 448 18.05.20 23:08 Сейчас в теме
(29) Эмитентом этой валюты будет Bank of China. Но в выигрыше окажутся все жители земли.
32. nomad_irk 55 18.05.20 23:22 Сейчас в теме
(30)В таком случае о какой ЧАСТНОЙ китайской криптовалюте идет речь, если эммитент этой валюты будет исключительно BANK OF CHINA?
33. mkalimulin 448 19.05.20 00:32 Сейчас в теме
(32) Это будут частные деньги. Ровно в том смысле, который вкладывал в это понятие автор термина "частные деньги".
35. nomad_irk 55 19.05.20 08:05 Сейчас в теме
(33)Т.е. государство будет эммитировать частные деньги? В таком случае, оно(государство) и в данный момент занимается ровно тем же, при чем здесь вообще криптовалюта?
38. user856012 13 19.05.20 10:17 Сейчас в теме
(35)
В таком случае, оно(государство) и в данный момент занимается ровно тем же, при чем здесь вообще криптовалюта?
Криптовалюта тут исключительно при слове "блокчейн". Для Михаила это - символ веры, манна небесная и абсолютный индикатор добра.

И, как всякий символ веры, он не требует доказательств - отсюда тавтологии типа: "Частные деньги - это всеобщее благо, потому что это частные деньги!"
40. nomad_irk 55 19.05.20 10:26 Сейчас в теме
(38)Да я понял, просто пытаюсь определить дно, так сказать....
41. mkalimulin 448 19.05.20 12:00 Сейчас в теме
(35) В данный момент государства эмитируют деньги монопольно, на внерыночной основе. Нынешние действия Китая ведут к созданию конкурентного рынка денег.
В свою очередь, эмиссия денег на конкурентной основе даст нам два следствия.
1. Эмитенты денег будут действовать в интересах общества.
2. Эмиссией денег сможет заниматься любой, у кого будет достаточно знаний и средств для оказания качественной услуги.
42. nomad_irk 55 19.05.20 12:14 Сейчас в теме
(41)Т.е. по сути оцифровка Юаня ведет к появлению конкурентного рынка валют?
На данный момент не существует конкурентного рынка "ламповых" валют или как вас понимать?
43. mkalimulin 448 19.05.20 12:15 Сейчас в теме
(42) На данный момент не существует конкурентного рынка денег.
44. nomad_irk 55 19.05.20 12:17 Сейчас в теме
(43)Т.е. все существующие валютные биржи, в том числе и крипто - это все не конкурентно?
45. mkalimulin 448 19.05.20 12:22 Сейчас в теме
(44) Криптовалюты типа биткоина и эфира - не деньги. А традиционные валюты - не конкурентны.
47. nomad_irk 55 19.05.20 12:24 Сейчас в теме
(45)
Криптовалюты типа биткоина и эфира - не деньги.

Что им нужно для получения статуса денег?
49. mkalimulin 448 19.05.20 12:28 Сейчас в теме
(47) Стабильность и удобство. Причем, если второе - вопрос технический и наверно решаемый, то первое принципиально недостижимо для валют типа биткоина и эфира.
50. nomad_irk 55 19.05.20 12:29 Сейчас в теме
(49)Почему недостижимо, ведь каждое физическое лицо является эммитентом?
52. mkalimulin 448 19.05.20 12:36 Сейчас в теме
(50) Потому что нет "шкурного интереса". Должен быть кто-то, кто кровно заинтересован в стабильности эмитируемой валюты. Чаще всего он будет ее эмитировать. Временами больше, временами меньше в зависимости от роста экономики и от изменения доли рынка, которую эмитент контролирует. Но иногда эмитент будет изымать свою валюту с рынка. В зависимости все от тех же факторов.
Такого механизма нет и вероятно никогда не будет у криптовалют без хозяина.
54. nomad_irk 55 19.05.20 12:42 Сейчас в теме
(52)Т.е. криптовалюта должна иметь хозяина-эммитента, но при этом эмитентом может быть любой человек?
55. mkalimulin 448 19.05.20 12:44 Сейчас в теме
(54) Каждый может эмитировать свою валюту и пытаться занять свою долю рынка денег. Каждый будет хозяином своей валюты. В чем проблемы?
58. nomad_irk 55 19.05.20 12:48 Сейчас в теме
(55)Хорошо, появилось 100500 всяких валют, дальше что? Каким образом будет устанавливаться курс всех этих валют между собой?
61. mkalimulin 448 19.05.20 12:51 Сейчас в теме
(58) Также, как и сейчас. На бирже.
62. nomad_irk 55 19.05.20 12:55 Сейчас в теме
(61)Хорошо.
Назовите 3 причины, по которым в данный момент разный курс у BTC и ETH, например?
Назовите 3 причины, по которым у 100500 одинаковых валют будет разный курс?
64. mkalimulin 448 19.05.20 12:57 Сейчас в теме
(62) Я не понимаю вашего вопроса. Что такое разный курс?
65. nomad_irk 55 19.05.20 13:00 Сейчас в теме
(64)BTC, например, стоит 100LTC, но при этом всего 30ETH.
67. mkalimulin 448 19.05.20 13:01 Сейчас в теме
70. nomad_irk 55 19.05.20 13:05 Сейчас в теме
(67)И все.
У вас есть личные, выпущенные лично вами деньги. Вы пошли с этими деньгами в магазин. Цены в магазине в другой валюте, как вы будете оплачивать покупки? Какое количество ваших личных денег нужно отдать продавцу за товар?
72. mkalimulin 448 19.05.20 13:11 Сейчас в теме
(70) Чтобы мои личные деньги захотел кто-нибудь принять, я сначала должен очень постараться. Когда я выпускаю свои деньги я могу установить абсолютно любой курс. Булка хлеба может стоить 1 мою денежку или 100 или 100 000. Не принципиально.
Принципиально то, что после выпуска моих денег и появления их на бирже, это соотношение никуда не сдвинется. Будет стоять в одной точке намертво. И вот тогда, когда я докажу свою способность держать курс в одной точке, я могу идти в магазин со своей личной денежкой. А там программа умножит одно на другое без проблем.
76. user856012 13 19.05.20 13:18 Сейчас в теме
(72)
после выпуска моих денег и появления их на бирже, это соотношение никуда не сдвинется. Будет стоять в одной точке намертво
Угу, как цены на имбирь и лимоны.

Увы, даже сегодняшний кризис ничему не учит выросших, но не повзрослевших мальчиков, целиком поглощенных своими играми в песочнице: их "крепости" и "замки" красиво выглядят, может, даже чего-то стоят... но только до первого дождя.

А нынешний дождь еще только расходится...
77. mkalimulin 448 19.05.20 13:21 Сейчас в теме
(76) Мои деньги будут привязаны не к имбирю и лимонам.
79. user856012 13 19.05.20 13:30 Сейчас в теме
(77)
Мои деньги будут привязаны не к имбирю и лимонам.
А к чему? К гениталиям? ;)

Или что там еще у вас есть особо ценного? :-P
81. nomad_irk 55 19.05.20 13:34 Сейчас в теме
(79)Как минимум:
2 - почки
2 - легких
2 - руки
2 - ноги
...... :)
78. nomad_irk 55 19.05.20 13:24 Сейчас в теме
(72)
Когда я выпускаю свои деньги я могу установить абсолютно любой курс. Булка хлеба может стоить 1 мою денежку или 100 или 100 000. Не принципиально.


Я может быть открою небольшую тайну, но курс вашей валюты вы сами установить не можете, т.к. курс - величина относительная.
Курс установиться в зависимости от спроса на вашу валюту на бирже, но бирж может быть так же много и на каждой бирже в общем случаем может быть абсолютно свой курс.

Если ваша валюта никому не будет нужна, то вы можете пытаться ее продать хоть за миллион, результат будет неизменным.
46. nomad_irk 55 19.05.20 12:23 Сейчас в теме
(41)
1. Эмитенты денег будут действовать в интересах общества.

Я может быть открою небольшую тайну, но все эммитенты и сейчас действуют в интересах общества. О каких других интересах общества идет речь?

2. Эмиссией денег сможет заниматься любой, у кого будет достаточно знаний и средств для оказания качественной услуги.

По вашей же ссылке, не сможет любой заниматься эммиссией, а только BANK OF CHINA.
48. mkalimulin 448 19.05.20 12:26 Сейчас в теме
(46) Все эмитенты сейчас действуют в своих собственных интересах. И, как правило, во вред интересам общества.
На конкурентном рынке эмиссией сможет заниматься любой. В чем вопрос?
51. nomad_irk 55 19.05.20 12:36 Сейчас в теме
(48)
Все эмитенты сейчас действуют в своих собственных интересах. И, как правило, во вред интересам общества.

Т.е. BANK OF CHINA, эммитируя обычный Юань действует в собственных интересах и во вред интересам общества, а эммитируя одновременно цифровой Юань будет делать это интересах общества и во благо интересов общества?
53. mkalimulin 448 19.05.20 12:40 Сейчас в теме
(51) BANK OF CHINA создает своими действиями конкурентный рынок. Как только он обнаружит рядом с собой конкурентов, он начнет действовать в интересах общества. Не потому что он такой добрый, а потому что иначе ему придется покинуть рынок и распрощаться с колоссальными доходами от эмиссии.
56. nomad_irk 55 19.05.20 12:44 Сейчас в теме
(53)А можно хотя бы 3 примера "интересов общества", в которых будет действовать BOC и почему-то не делает это в данный момент/никогда не делал?
57. mkalimulin 448 19.05.20 12:46 Сейчас в теме
(56) Интерес один. У общества будут качественные деньги.
60. nomad_irk 55 19.05.20 12:50 Сейчас в теме
(57)Что есть качественные деньги? Как определяется уровень качества той или иной валюты в данный момент и как будет происходить это для криптовалют?
63. mkalimulin 448 19.05.20 12:56 Сейчас в теме
(60) Стабильность и удобство. Причем второе - вопрос технический и относительно легко решаемый. А вот первое собственно и будет основным пространством для конкуренции. Кто сумеет сделать свою валюту стабильнее конкурентов, тот и получит больше дохода от эмиссии.
68. nomad_irk 55 19.05.20 13:02 Сейчас в теме
(63)Хорошо, от чего зависит стабильность валюты, в случае, если ее эммитентом будет любой человек?
69. mkalimulin 448 19.05.20 13:04 Сейчас в теме
(68) От способности этого человека поддерживать стабильность своей валюты. Путем массированных продаж и скупки ее на бирже. А других путей и нет.
71. nomad_irk 55 19.05.20 13:07 Сейчас в теме
(69)Приходим к выводу, что частные деньги нужны только, чтобы торговать ей на валютной бирже, ни для чего другого они не предназначены.
Что заставит других покупать именно вашу, а не соседскую криптовалюту?
74. mkalimulin 448 19.05.20 13:14 Сейчас в теме
(71) А за соседскую криптовалюту позавчера можно было купить одну булку, вчера пять, а сегодня только одну треть булки. А за мою вот уже десять лет как одну и ни туда и ни сюда. Вот моей и пользуются. Все просто.
80. nomad_irk 55 19.05.20 13:31 Сейчас в теме
(74)Ваша и соседская валюты появились вчера. Курс у них - 0, потому что никто ими не пользуется, никто о них не знает.
Зачем мне ваши валюты, если я уже 20 лет пользуюсь теми же BTC, например, и меня все устраивает?
84. mkalimulin 448 19.05.20 13:48 Сейчас в теме
(80) В рамках вашей логики на рынке должна быть только одна модель автомобиля, одна модель кроссовок и т.д.
85. nomad_irk 55 19.05.20 13:56 Сейчас в теме
(84)Я не знаю из каких моих слов вы сделали такое умозаключение, но нет и прямое доказательство этому следующее:

Разные модели как минимум подразумевают под собой разный уровень комфорта для их обладателей, разный дизаин.
Разные модели как минимум подразумевают разные цены.
Цены на автомобили/кроссовки/etc. устанавливает именно производитель, потому что цена - величина абсолютная, потому что это изделие, которое включает в себя разного рода затраты для производителя.
59. user856012 13 19.05.20 12:50 Сейчас в теме
(48)
Все эмитенты сейчас действуют в своих собственных интересах. И, как правило, во вред интересам общества.
На конкурентном рынке эмиссией сможет заниматься любой. В чем вопрос?
Вопрос в том, почему этот "любой" должен действовать "в интересах общества " и против собственных интересов?

На всякий случай напоминаю: все участники любого конкурентного рынка заботятся о своих интересах, а не об интересах конкурентов.

Поскольку ясно, что вопрос останется без вразумительного ответа, позволю себе напомнить ваше относительно недавнее откровение:
В том-то и проблема, что бюрократы, в отличие от частника, не могут послать население к черту.
Когда население к ним приходит и начинает канючить: напечатайте немного денег, а то у нас экономического роста нету, они печатают. Потому что они безответственны. Они сейчас напечатают и от них отстанут. А то, что это потом вызовет кризис их не волнует. С них не спросят.
Другое дело частник. Он ничего печатать не будет. Он скажет людям: Идите отсюда, не буду я вам ничего печатать. Я сегодня напечатаю, а завтра из-за этого потеряю свой прибыльный бизнес. Оно мне надо? Так что, идите и организуйте экономический рост. И вот когда этот рост будет, тогда и денежки вам будут.

Сейчас, в эпоху коронавируса - какими красками это заиграло! Приходят к частнику врачи и начинают "канючить": "У нас пандемия, нужны маски, лекарства, ИВЛ, госпитали - дайте денег!" А частник им в ответ что? Ясное дело, что: "А экономический рост у вас есть?" - "Да какой экономический рост, кругом карантин, рецессия и кризис!"

И тогда, та-дам! "Идите отсюда, не буду я вам ничего печатать. Я сегодня напечатаю, а завтра из-за этого потеряю свой прибыльный бизнес. Оно мне надо?" (с)

Вот такой вот "дивный новый мир" предлагают нам адепты частных денег - да хоть все там передОхните, а мне мои денежки дороже!

Так что не надо втирать нам тут про "интересы общества".
66. mkalimulin 448 19.05.20 13:01 Сейчас в теме
(59) Мне кажется, вы не совсем понимаете суть обсуждаемого предмета.
Врачи, конечно же, не придут к частнику эмитирующему валюту. Они придут к правительству, а правительство даст им денег. В пределах того, чем оно располагает.
73. user856012 13 19.05.20 13:13 Сейчас в теме
(66)
Врачи, конечно же, не придут к частнику эмитирующему валюту.
Врачи - не люди? Почему "население" придет к частнику, а врачи - нет?

Или, по-вашему, именно врачи действуют "против интересов общества"?
правительство даст им денег. В пределах того, чем оно располагает.
Правительство "располагает" всем, что эмитирует (напечатает). Или вы хотите запретить правительствам эмиссию их, государственных денег? И где же тут "конкурентность"?
75. mkalimulin 448 19.05.20 13:17 Сейчас в теме
(73) Правительству никто запретит. Как ему запретишь? Просто в условиях кризиса, например, правительство будет не эмитировать, а наоборот изымать свои деньги. Иначе оно потеряет свою долю рынка.
82. user856012 13 19.05.20 13:41 Сейчас в теме
(75)
в условиях кризиса, например, правительство будет не эмитировать, а наоборот изымать свои деньги
Сейчас все правительства эмитируют деньги. Они действуют против интересов общества? Или сейчас не кризис?
Иначе оно потеряет свою долю рынка.
Альтернатива - потеряют часть населения, если не будут выделять деньги на борьбу с эпидемией.

Впрочем, население для вас ничего не значит, это уже давно очевидно.
83. mkalimulin 448 19.05.20 13:45 Сейчас в теме
(82) Совершенно верно. Они действуют против интересов общества.
86. user856012 13 19.05.20 14:16 Сейчас в теме
(83)
Они действуют против интересов общества
Ну, если рост смертности - это, по вашему, "в интересах общества", то больше вопросов не имею.
31. user856012 13 18.05.20 23:12 Сейчас в теме
(28)
по факту, только тот, кто в состоянии обеспечить их качество.
Качество денег определяется их количеством. :)
(30)
Но в выигрыше окажутся все жители земли.
Кем/чем (кроме ваших слов) это гарантировано?
34. mkalimulin 448 19.05.20 00:38 Сейчас в теме
(31) Качество денег определяется их неизменностью, способностью быть точным измерителем. И, да, это регулируется их количеством. Но не в том смысле, который вы, возможно, вкладываете. Чем больше, тем лучше здесь не работает.
Жители земли получат частные деньги. Это и будет их выигрыш.
27. user856012 13 18.05.20 21:50 Сейчас в теме
(20)
Частные деньги НИКОГДА НИКТО не даст выпускать, и Китай тут не при чем
Извините. но я тут тоже не при чем - на Китай уповает автор (6) и (11), а не я.
(21)
Тут, опять же кстати, методичка от WSJ подоспела. Ознакомьтесь.
Опять же, мне это ни к чему - я в общем и целом согласен с вашей точкой зрения.

Так что, как говорится: "Акела промахнулся"

P.S. Впрочем, тот, кому адресованы ваши аргументы, уже подтянулся и сам вам отвечает. Желаю удачи!
21. the1 862 18.05.20 20:15 Сейчас в теме
(9) Тут, опять же кстати, методичка от WSJ подоспела. Ознакомьтесь.

Почему льзя и хорошо иметь криптовалюту от кого надо и нельзя и не хорошо от кого не надо.

А то ишь.

https://www.wsj.com/video/how-chinas-new-cryptocurrency-could-track-money-flows-challenge-facebook-libra/F9E931FF-E80F-4D3B-866E-2796003CFD58.html
25. mkalimulin 448 18.05.20 21:45 Сейчас в теме
(21) Льзя и хорошо иметь денежку, которая отвечает критериям качества. А чья она - дело десятое.
37. tempof 19.05.20 10:02 Сейчас в теме
(9)
Для прогрессивного нового нужен еще соответсвующий уровень сознания масс. Современного человека сложно назвать "человеком разумным" от того и прогрессивный научно обоснованный социализм, а тем более коммунизм не стал пока главной общественной формацией. Но я очень сомневаюсь, что в далеком будущем человечество будет жить в старом прогнившем капитализме.
39. user856012 13 19.05.20 10:21 Сейчас в теме
(37) Спасибо за лекцию, напомнило курс "Научный коммунизм".

Вот вам мой ответ:
я очень сомневаюсь, что в далеком будущем человечество будет жить

Как-то так.
12. user856012 13 17.05.20 20:50 Сейчас в теме
"Блажен, кто верует, тепло ему на свете!"
13. mkalimulin 448 17.05.20 21:07 Сейчас в теме
(12) Это не вопрос веры, а практически уже факт.
https://www.vesti.ru/doc.html?id=3257290
19. Painted 40 18.05.20 13:52 Сейчас в теме
Может самолетики запустить? В поддержку всего хорошего против всего плохого.
Кто-то еще помнит? Эффектная такая акция была. ))
87. herfis 408 19.05.20 17:44 Сейчас в теме
Жаль. Очень жаль. Теперь это знаковый прецедент на многие годы.
Оставьте свое сообщение

См. также

Госуслуги позволят дистанционно участвовать в суде и получать советы о здоровье

Новость ИТ-новость Цифровая экономика

До конца 2021 года на портале госуслуг появится шесть новых сервисов. Граждане смогут обжаловать штрафы за нарушение ПДД, удаленно участвовать в судебном процессе и регистрировать смерть родственников.

15.04.2021    1220    VKuser24342747    0       

Началась добровольная маркировка ювелирных изделий

Новость Infostart Software Partners Маркет Маркировка

С 1 апреля участники оборота драгоценных металлов и ювелирных изделий могут вносить данные в информационную систему на добровольной основе. С этой же даты в ГИИС ДМД стал доступен новый функционал.

08.04.2021    2299    Senator_I    0       

Офис или удаленка: крупные компании пересмотрели форматы работы

Новость Google Mail.Ru ИТ-новость Новости компаний

Массовая вакцинация приближает снятие карантинных ограничений из-за COVID-19. Крупные компании рассказали, как планируют работать в новых условиях.

07.04.2021    2752    user1015646    6       

МВД разработает реестр иностранных граждан, пребывающих в России

Новость ИТ-новость

МВД объявило о начале работ над информационной системой для учета мигрантов. В цифровом профиле иностранца будут сведения о его правовом статусе, месте жительства и работы, а также биометрические данные.

05.04.2021    1975    VKuser24342747    1       

ФНС упростит получение налогового вычета за обучение, лечение и покупку лекарств

Новость ИТ-новость Налоги ФНС

ФНС (Федеральная налоговая служба) запустит специальный сервис для получения налогового вычета. Чтобы вернуть деньги за обучение, лечение и покупку лекарств, достаточно будет загрузить в него чеки.

02.04.2021    5026    user1015646    3       

После пандемии сотрудники полюбили удаленку и испугались автоматизации

Новость ИТ-новость

Консалтинговая компания PwC проанализировала трансформацию рынка труда после пандемии. Эксперты пришли к выводу, что сотрудники хотят больше работать удаленно и опасаются увольнений из-за автоматизации.

01.04.2021    2224    VKuser24342747    5       

Лимит дохода для самозанятых программистов хотят увеличить до 5 млн рублей

Новость Законодательство ИТ-новость Минкомсвязь Цифровая экономика Языки программирования

В Минцифры подготовили второй пакет мер поддержки ИТ-отрасли. В их числе – увеличение лимита доходов для самозанятых разработчиков с 2,4 млн рублей до 5 млн рублей в год.