Совет Федерации внес законопроект по контролю электронной почты

Совет Федерации внес законопроект по контролю электронной почты

15.10.2019      24812

На рассмотрение Госдумы внесен законопроект, позволяющий блокировать пользователей электронной почты за распространение запрещенной информации.

Суть законопроекта

Основные изменения коснутся статьи 10.1 федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Законопроект предполагает приравнять сервис электронной почты и сервис обмена мгновенными сообщениями, и объединить их в общее понятие «организатор сервиса обмена сообщениями».

Пояснения к проекту

В пояснительной записке говорится, что законопроект поможет снизить уровень ложных террористических сообщений и сократить от них экономический ущерб.

В пример приводятся вступившие в силу в 2017 году изменения этого же закона, которые положительно сказались на безопасности России. Уточним, речь идет о идентификации пользователей мессенджеров по номеру телефона. Такой шаг позволил сделать интернет менее анонимным и более защищенным.

Как следует из документа, данные правки не потребуют от правительства дополнительных трат из федерального бюджета.

В случае принятия законопроекта на осенней сессии Госдумы он вступит в силу с 1 января 2020 года.

Подробнее о ходе рассмотрения законопроекта на портале Госдумы



Источник: https://infostart.ru/journal/news/uchet-nalogi-pravo/sovet-federatsii-vnes-zakonoproekt-po-kontrolyu-elektronnoy-pochty_1135662/
Автор:
Обозреватель


Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. capitan 2234 15.10.19 13:22 Сейчас в теме
Вспоминается...
Как-то девочка Ира подошла к сисадмину и спросила, как сохранить весь Интернет на дискету. Сисадмин посмеялся и забыл.
А Ира не забыла.
semagin@gmail.com; 3vs; pm74; wowik; pavlov_dv; sasha777666; zqzq; +7 Ответить
27. Indgo 18.10.19 09:57 Сейчас в теме
(1) Я так понимаю - следующая эра - эра 1024 битного шифрования.
Следующий законопроект будет - передать властям закрытые ключи для прозрачной аутентификации.
49. 3vs 18.10.19 15:24 Сейчас в теме
(1)Да, уж, нынче Ира депутатша...
2. xSavantx 21 15.10.19 13:32 Сейчас в теме
Не эти люди случайно являются авторами закона о неуважении к власти?
capitan; SKravchenko; +2 Ответить
28. capitan 2234 18.10.19 10:05 Сейчас в теме
(2)Вспоминается ...
Двое в курилке.
Один: - Прочитал тут в новостях про миллиарды полковника Захарченко, а про генералов и подумать страшно.
Второй: - Не дрейфь, думай спокойно. За это пока не сажают.
3. tekit 15.10.19 13:32 Сейчас в теме
(0)
В пояснительной записке говорится, что законопроект поможет снизить уровень ложных террористических сообщений и сократить от них экономический ущерб.
А что временные почты уже отменили? Не понимаю каким образом контроль за почтой сможет снизить уровень ложных террористических сообщений.
14. Crazy_Max 77 17.10.19 13:02 Сейчас в теме
(3)Значит, отменят временные почты. При регистрации почтового ящика будет необходимо вводить и проверять номер телефона.
4. Senator_I 13 15.10.19 13:50 Сейчас в теме
Вообще почта это явление, а не только отправка информации, полный её контроль невозможен. Зачем вводить заведомо невыполнимые законы? Тогда Почте России поручить всю корреспондению вскрывать и читать.
5. VmvLer 15.10.19 14:25 Сейчас в теме
(4) а это не так?
Алексей Воробьев; for_sale; +2 Ответить
6. Senator_I 13 15.10.19 14:56 Сейчас в теме
34. Indgo 18.10.19 10:47 Сейчас в теме
(4)
Вообще почта это явление, а не только отправка информации, полный её контроль невозможен. Зачем вводить заведомо невыполнимые законы? Тогда Почте России поручить всю корреспондению вскрывать и читать.

Так меня в Деловых линиях заставили вскрыть упаковку новой запечатанной видеокарты своими грязными руками, которые приемщик отродясь не мыл.
В итог: отправил посылку Почтой России.
Так что думаю скоро и Почту России заставят это делать.
А деловые линии идут лесом со своими буржуазными ценами и халуйскими правилами.
Так еще мне звонят эти деловые линии и просят оценить качество их обслуживания.
35. Senator_I 13 18.10.19 10:51 Сейчас в теме
(34) ну, е знаю. По-моему, Совету Федераци больше нужно доверять народу. А бесконечные запреты до добра не доведут. Как в книге "Дом в 1000 этажей": народ-он как мокрая тряпка, милорд: чем больше жмешь, тем меньше капает... )))
7. mkalimulin 659 15.10.19 17:04 Сейчас в теме
(0) Общество, члены которого в состоянии понять смысл словосочетания "запрещенная информация", в 21-ом веке обречено.
mrChOP93; fd13; zqzq; SuhoffGV; +4 Ответить
8. TODD22 18 15.10.19 17:20 Сейчас в теме
(7)Вы конечно же полагаете что будущее за людьми которые не понимают смысл словосочетания "запрещённая информация" ?
9. mkalimulin 659 15.10.19 18:25 Сейчас в теме
(8) Ваша логика безупречна.
dunpil; mrChOP93; +2 Ответить
15. Crazy_Max 77 17.10.19 13:07 Сейчас в теме
(9)Может быть, вам и неинтересно, но я считаю вашу позицию утопичной и неверной на любую реально обозримую перспективу.
16. mkalimulin 659 17.10.19 13:10 Сейчас в теме
(15) Значит, такова ваша перспектива.
18. Crazy_Max 77 17.10.19 13:13 Сейчас в теме
(16)Разумеется. Ведь ошибка с вашей стороны исключена априори...
12. user856012 13 17.10.19 12:04 Сейчас в теме
(8)
будущее за людьми которые не понимают смысл словосочетания "запрещённая информация" ?
Разумеется! Вот только будущее это не будет долгим и, тем более, счастливым: сначала сторонники "абсолютной свободы" уничтожат сторонников ограничений, а потом угробят и самих себя - то есть, всю человеческую цивилизацию.

Почему? Это очевидно: представьте, что абсолютно свободно, без каких-либо ограничений, распространяется информация типа "как самому сделать сильные наркотики", "как изготовить мощную взрывчатку", "как сделать химическое оружие" и так далее.

Следующим логичным шагом будет снятие ограничений на оборот компонентов и оборудования для таких производств - на каком основании можно что-то запрещать "свободным людям"? Да и кто будет это делать? Ведь все "свободные"!!!

Соответственно, любые компоненты наркотиков или ОМП можно будет свободно купить... за битки или грамы.

Спрашивается, долго ли просуществует такое общество - ведь любой его участник в любой момент может решить, что другие предвзято к нему относятся и ограничивают его свободу.

Вопрос риторический - многочисленные массовые убийства дают на него вполне ясный ответ, только тогда стрелки будут обладать практически неограниченными возможностями уничтожения себе подобных.

Но глухари "певцы свободы", конечно, этого не понимают и не поймут... пока жареный петух не клюнет куда надо.
13. TODD22 18 17.10.19 12:10 Сейчас в теме
(12)
сначала сторонники "абсолютной свободы"

Они путают "абсолютную свободу" и "вседозволенность".
без каких-либо ограничений, распространяется информация

Что есть "запрещённая информация" написано в законе, но "певцы свободы" в гугл не могут.
без каких-либо ограничений, распространяется информация типа "как самому сделать сильные наркотики", "как изготовить мощную взрывчатку", "как сделать химическое оружие" и так далее.

Ещё у них сложно с "логикой", по их мнению если что то сложно контролировать, то не стоит и пытаться, зачем ограничивать оборот наркотиков, если "кому надо и так купит". Давайте их в школе тогда раздавать, кому надо употреблять не станет.
19. mkalimulin 659 17.10.19 13:15 Сейчас в теме
(13) Не надо передергивать. Наркотики контролировать надо, а информацию - нет. Информация все-таки отличается от наркотиков, разве не так?
20. TODD22 18 17.10.19 13:42 Сейчас в теме
(19)Так и не передёргивайте, а откройте закон и почитайте что сейчас относится к запрещённой информации.
22. mkalimulin 659 17.10.19 15:11 Сейчас в теме
(20) Передергиваете вы. Вы перескакиваете с информации на физические предметы.
23. TODD22 18 17.10.19 16:08 Сейчас в теме
(22)Рецепты приготовления это физические предметы?
24. mkalimulin 659 17.10.19 19:04 Сейчас в теме
(23) Рецепты приготовления - это информация. Ее ограничивать нельзя. Вы напрасно пытаетесь со мной спорить. Ваша позиция - внутренне противоречива. Вам ее не отстоять.
29. TODD22 18 18.10.19 10:10 Сейчас в теме
(24)
Рецепты приготовления - это информация.

Вы уже почитали что относится к запрещённой информации? Или продолжаете фантазировать?
Ее ограничивать нельзя.

Да ладно? Так же как рецепты приготовления ВУ? Материалы с несовершеннолетними(внезапно это то же запрещённая информация), а так же информация направленная на противоправные действия по отношению к несовершеннолетним и тд. Это всё "запрещённая информация", предлагаете не ограничивать?
Вы напрасно пытаетесь со мной спорить

И не пытаюсь, с человеком который не понимает что такое "запрещённая информация" какой смысл спорить? Вашем мнение только ваше и вам с ним жить, не мне же.
Ваша позиция - внутренне противоречива.

И в чём вы увидели противоречие?
30. Indgo 18.10.19 10:23 Сейчас в теме
(20)
Так и не передёргивайте, а откройте закон и почитайте что сейчас относится к запрещённой информации.

Подумаем логически:
1. все пенсионеры рано или поздно умирают.
2. Пенсионеры умирают чаще чем остальные социальные группы

Вывод: отменить пенсию, а всех лиц старше 60-и и объединить в клубы "Дармоедов".

Немедленно продлить пенсионный возраст до шестидесяти семи лет, так как это сделано во всех цивилизованных странах и второе. Тех людей, которые оказались на пенсии и жаждут найти работу, переобучиться, просто общаться, нужно объединить в специальные клубы, потому что мировая экономика использует объединение пожилых людей в клубы дневного пребывания, чтобы снизить обращаемость в медицинские учреждения и меньше тратить деньги на медицинское обслуживание этих детей(людей)», — заключила Малышева.


Признаки цивилизованного общества:
1. Забота о немощных.
2. Наличие публичных клубов
3. Наличие науки
4. Наличие свобод граждан
5. Наличие граждан

6. итп итд

Признаки Феодального общества:
Перечислить не могу - так как подпадает под запреты действующего законодательства.
31. TODD22 18 18.10.19 10:25 Сейчас в теме
(30)
Подумаем логически:

Логика это не про вас.
32. Indgo 18.10.19 10:29 Сейчас в теме
(31)
Логика это не про вас.

Это да. я же не сморю ящик.
От того не могу претендовать на роль мракобесо-логичного эксперта
37. TODD22 18 18.10.19 11:00 Сейчас в теме
(32)
От того не могу претендовать на роль мракобесо-логичного эксперта

У вас неплохо получается.

Это да. я же не сморю ящик.

"В этих ваших интернетах" помоев ещё больше чем в ящике, только там вам их показывают, а здесь вы их сами смотрите.
38. Indgo 18.10.19 11:02 Сейчас в теме
(37)
"В этих ваших интернетах" помоев ещё больше чем в ящике, только там вам их показывают, а здесь вы их сами смотрите.

в этих интернетах - имеется мизерная доля свобода выбора, котороая вам никак не дает спать.
Ну вам этого не понять.
Вам бы холодильник наполнить итп
39. TODD22 18 18.10.19 11:04 Сейчас в теме
(38)
в этих интернетах - имеется мизерная доля свобода выбора

Которой вы всё равно не пользуетесь.
40. TODD22 18 18.10.19 11:08 Сейчас в теме
(38)
котороая вам никак не дает спать.

Я хорошо сплю, до вашей "мнимой" свободы мне дела нет.
Ну вам этого не понять.

Да до вашего уровня думаю опустится не получится.
Вам бы холодильник наполнить итп

телевизор посмотреть, на царя помолится, есть детей и пить кровь... не надо всех судить по себе.
41. Indgo 18.10.19 11:19 Сейчас в теме
(40)
Да до вашего уровня думаю опустится не получится.

Нам неучам сок винограда свежий, а вам "Великим" высохший ботекс
36. Indgo 18.10.19 10:57 Сейчас в теме
(19)
Не надо передергивать. Наркотики контролировать надо, а информацию - нет. Информация все-таки отличается от наркотиков, разве не так?

Все тюрьма переполнили - наркоманами.

Дальше по степени деградации общества:
1. строить новые тюрьма,
2. тюрьма в тюрьме
3. очко - в карцере тюрьмы
4. Карцер в очке тюрьмы внутри очка
5. Тюрьма внутри карцера в очке тюрьмы.
6. Махчейн
7. Очко в Махчейне
17. mkalimulin 659 17.10.19 13:12 Сейчас в теме
(12) Вы полагаете, что человеческая цивилизация существует только потому, что кто-то чего-то не знает?
А как только узнает, то все, конец?
25. user856012 13 17.10.19 19:11 Сейчас в теме
(17) Вы полагаете, что я стану с вами дискутировать? Это время давно прошло - даже сообщение (12) было адресовано не вам.
33. Indgo 18.10.19 10:37 Сейчас в теме
(12)
Разумеется! Вот только будущее это не будет долгим и, тем более, счастливым: сначала сторонники "абсолютной свободы" уничтожат сторонников ограничений, а потом угробят и самих себя - то есть, всю человеческую цивилизацию.

верно подметили - товарищ майор
42. Indgo 18.10.19 11:49 Сейчас в теме
(12)
Разумеется! Вот только будущее это не будет долгим и, тем более, счастливым: сначала сторонники "абсолютной свободы" уничтожат сторонников ограничений, а потом угробят и самих себя - то есть, всю человеческую цивилизацию.

Лучше умереть свободным, чем жить на коленях рабом.
44. TODD22 18 18.10.19 12:35 Сейчас в теме
(42)
Лучше умереть свободным, чем жить на коленях рабом.

Вы путаете "рабство" и "ограничение прав и свобод". Разберитесь в этих понятиях, а то пишите слова значения которых вы не понимаете.
45. Indgo 18.10.19 13:15 Сейчас в теме
(44)
Вы путаете "рабство" и "ограничение прав и свобод". Разберитесь в этих понятиях, а то пишите слова значения которых вы не понимаете.

Ваша проблема в то что - это не я путаю, а вы не понимаете.
И никогда не поймете. Вам что статуя Свободы, что Мамаев Курган - все на одно лицо.
Одни разрабатывают айфоны 11-ые итп, а другие распродают недры родины за фантики. Потом эти фантики складывают в чужой сундук, а за малую долю покупают айфоны.

А когда айфонов стало много - умным лицом требуют показать содержимое этих самых айфонов, поливая их водичкой.
Для так сказать личной безопасности.
Было время когда, для безопасности нации требовали отдать жену на первую брачную ночь.
И это еще не дно... дна у мракобесия нету.
Всегда есть куда катиться - вниз ко дну днища...
46. TODD22 18 18.10.19 14:38 Сейчас в теме
(45)
Ваша проблема в то что - это не я путаю, а вы не понимаете.

У меня нет проблем :)
47. Indgo 18.10.19 14:41 Сейчас в теме
(46)
У меня нет проблем :)

Так я так и понял - что у вас кладбищенская стабильность.
Если конечно не Брать в учет те бактерии которые беспощадно подают ваш мозг
48. TODD22 18 18.10.19 14:49 Сейчас в теме
(47)
Так я так и понял

Можете думать как вам нравится, я не возражаю :)
10. vipetrov2 16.10.19 13:10 Сейчас в теме
Они живут в виртуальном мире. Сейчас мертвых почтовых ящиков больше, чем живых. Постоянно выкладываются базы логинов и паролей более миллиарда почтовых ящиков. А если они считают, что их прошлые меры по запрещению были эффективны, это значит что они утратили возможности для анализа текущей ситуации и еще больше погрузились в свой белый и пушистый виртуальный мир.
mrChOP93; +1 Ответить
11. mkalimulin 659 17.10.19 10:14 Сейчас в теме
(10) Они живут в хорошо оплачиваемом виртуальном мире.
21. Van2507 10 17.10.19 14:03 Сейчас в теме
законопроект поможет снизить уровень ложных террористических сообщений

сильно сомневаюсь что такого рода сообщение отправляются с личных почтовых ящиков
26. Painted 47 18.10.19 09:20 Сейчас в теме
Народ начнет больше криптоваться. Повысится информационная грамотность населения.
Может не так все плохо? ))
43. user856012 13 18.10.19 12:11 Сейчас в теме
Я уже высказывал свое отношение к дешевым демагогам. Кто-то уже забыл, надо повторить?
50. shestopalovpro 21.10.19 06:52 Сейчас в теме
Уточним, речь идет о идентификации пользователей мессенджеров по номеру телефона. Такой шаг позволил сделать интернет менее анонимным и более защищенным. СМЕШНО.
Оставьте свое сообщение

См. также

Минтруд разъяснил порядок приостановки трудового договора с мобилизованным сотрудником

Новость ИТ-новость

Министр труда и социальной защиты рассказал работодателям, как правильно оформить приостановление трудовых договоров с сотрудниками, подлежащими мобилизации.

30.09.2022    1254    VKuser24342747    0       

Налоговая служба объяснила уменьшение налога для ИП на УСН при заключении ГПД

Новость УСН ФОМС, ПФ, ФСС ИТ-новость

Из разъяснений ФНС следует, что наличие гражданско-правовых договоров у индивидуального предпринимателя с другими гражданами не лишает его права уменьшить налог на сумму страховых взносов.

28.09.2022    1328    VKuser24342747    0       

Срок отсрочки платежей по кредитам может быть продлен

Новость Банки Законодательство ИТ-новость

Минфин намерен предоставить гражданам и индивидуальным предпринимателям больше времени, в течение которого они имеют право воспользоваться правом на кредитные каникулы.

28.09.2022    1377    VKuser24342747    0       

Утверждена форма заключения о цене на продукцию ГОЗ

Новость Законодательство Infostart Software Partners ИТ-новость Маркет

Первый федеральный орган исполнительной власти установил форму заключения о цене для своих военных представительств.

28.09.2022    1616    TShaban    0       

Пенсионный фонд подготовил единую форму отчетности ЕФС-1 для ведения индивидуального учета

Новость ФОМС, ПФ, ФСС ИТ-новость Отчетность

Новый документ заменит сразу несколько действующих форм. Кроме того, ведомство подготовило изменения в форматы документов для регистрации граждан в системах индивидуального учета.

27.09.2022    1485    VKuser24342747    0       

Продавцы смогут не выдавать чек, если покупатель отказался от него

Новость ИТ-новость Онлайн-кассы

Федеральная налоговая служба намерена освободить продавцов от обязанности выдавать кассовые чеки, от которых отказался покупатель. Это правило ведомство намерено применить и к электронным чекам.

27.09.2022    1185    VKuser24342747    0       

Минфин вносит изменения в правила прослеживаемости товаров

Новость ИТ-новость

Ведомство предупредило продавцов и импортеров о своих планах ввести новый порядок уведомления при перемещении прослеживаемых товаров на территории ЕАЭС. Изменения также вносятся в список продукции, подлежащей прослеживаемости.

27.09.2022    1067    VKuser24342747    0